Création 2016

 LANDSCAPE(s)#1 est un trio de 35 min en extérieur.

Que voit-on ? Une métamorphose fantastique de la nature, faite de poulies et de contrepoids, que des humains tentent de soumettre ? Un hommage de haut vol au mouvement perpétuel ? Inspirée par les sculptures mobiles de Tinguely, la Compagnie La Migration confronte les cycles d’une étrange machine au mouvement fluide des funambules et fait du paysage et de ses aléas leur partenaire. Marion Even a étudié le théâtre et la danse, Quentin Claude les arts du cirque. Ensemble, ils ont conçu un moment où le spectaculaire s’efface pour laisser place à la perception sensible et où l’acrobatie virtuose rencontre le vol d’un oiseau de passage, le caprice d’un souffle d’air ou le rêve d’un spectateur.

Lola Gruber pour Paris Quartier d’Été

Visuel compagnie la migration, Marion even Quentin Claude Gaël Manipoud Jean-Christophe feldhandler
Hippolyte Jacquottin photographe

Dossier LANDSCAPE(s) #1

-Français-
-English-


Distribution

Auteur – Marion Even et Quentin Claude

Mise en scène – Marion Even

Interprétation – Gaël Manipoud et Quentin Claude

Composition et interprétation musicale – Jean-Christophe Feldhandler

Production – Natan Jannaud et Ameline Baudoin

Liste des soutiens

Coproductions, résidences, soutiens :
L’Abattoir – CNAR de Chalon sur Saône, Le Théâtre – Scène Nationale de Saint-Nazaire, Le Sirque – PNAC de Nexon en Limousin, Ville de Caen « Eclat(s) de Rue », CirQ’ônflex – plateforme pour le cirque,  ARMO – Cie Jérôme Thomas, Théâtre Mansart – Dijon, La Transverse – Corbigny, Centre Social et Culturel du Parmelan – Annecy, Collège Côte Legris -Épernay, La Maison de Courcelles, Château de Monthelon – Montréal (FR.), ENACR de Rosny-sous-Bois, Balthazar – Montpellier, Académie Fratellini – Saint Denis, Théâtre Gaston Bernard – Châtillon-sur-Seine, Château du Grand Jardin – Joinville,


Avec le soutien de :

CircusNext, dispositif européen coordonné par Jeunes Talents Cirque Europe et soutenu par la Commission Européenne/ SACD Processus Cirque /Affluences – Réseau bourguignon du spectacle vivant / Conseil départemental de la Côte d’Or – lauréat Jeunes Talents Côte d’Or / Ville de Dijon  / DRAC Champagne-Ardenne et Rectorat de la Marne / DRAC Bourgogne Franche Comté / Conseil régional de Bourgogne Franche Comt

 


Tournée 2018 en cours de construction

Tournée 2017

12 février – Festival Les Elancées, Biennale internationale des arts du cirque  – Istres (13)

15 avril  – Quartier de Lune,  L’Abattoir – CNAR – Chalon sur Saône (71)

30 avril  – Festival Pisteurs d’Etoiles – Obernai (67)

20-21 mai – Festival PrinTemps de Paroles – Rentilly (77)

 

3-4 juin – Festival Fête du Chapiteau Bleu – Tremblay en France (93)

 

7 juin – Théâtre Gaston Bernard – Châtillon sur Seine (21) – Annulée, reportée en 2018

9-10 juin – Festival Constellation Imaginaire, Culture Commune, Scène Nationale  – Annezin (62)

24 juin  – Festival Les Petits Pois, Théâtre Jean Arp – Scène Conventionnée – Clamart (92) 

29-30 juin  – Festival Solstice, Théâtre Firmin Gémier / La Piscine – PNAC  – Antony (92)

1er juillet  – Festival Musiques Et Cirques Au Parc – Rosny sous Bois (93)

2 juillet   –  Festival Les Traverses – Méréville (91)

16 juillet   – Festival Vertical’été – Mont-Dauphin (05)

27-28-29 juillet – Festival International Vaudeville Rendez-Vous – Portugal

 

12 août – Festival FARSe – Strasbourg (67)

14 août  –  Sziget Festival – Budapest (Hongrie)

19-20 août  – Festival international des Arts de la rue Chassepierre – Chassepierre (Belgique)

27 août  – Cirk!Aalst – Aalst (Belgique)

29-30 août  – Festival Les Rias, Le Fourneau – CNAR – Riec sur Belon (29)

9-10 septembre  – Cirque Théâtre Elbeuf – PNAC Normandie – Elbeuf (76)

14 septembre  – Festival Jardins en scène – Presqu’île du Familistère de Guise (02)

17 septembre  –  Festival Jours [et nuits] de Cirque(s),  CIAM – Aix-en-Provence (13)

24 septembre – Association Act’Art / Château de la Chapelle Gauthier  (77)

1er octobre  – Festival Toiles dans la ville, Le Prato – PNAC  / Wambrechies  (59)

28-29 octobre  – Festival du Theater Op de Markt – Neerpelt (Belgique)

 

Tournée 2016

3-4 juin – Lauréat CircusNext au Théâtre de la Cité Internationale / Paris (75)

9 juin – Conseil Départemental / Dijon (21)

18 juin – Festival Alba La Romaine « les Préalables » / Aubignas (07)

21 juin – Collège côte Legris / Épernay (51)

2 juillet – Centre Culturel du Parmelan / Annecy (74)

7-8 juillet – Festival Éclats de rue / Caen (14)

20-24 juillet – Festival Chalon dans la Rue / Chalon-Sur-Saône (71)

26 juillet – 02 Août – Festival Paris Quartier d’été / Paris (75)

6-7 août – Centre International d’Art et du Paysage de l’île de Vassivière / Vassivière (87) 

13-15 août – Festival La Route du Sirque au Pôle National des Arts du Cirque de Nexon / Nexon (87)

21 août – Château du Grand Jardin / Joinville (52)

21 septembre – Les Migrateurs, Ouverture de saison / Strasbourg (67)

24 septembre – La Transverse fait son festival / Corbigny (58)

29 septembre – Théâtre Mansart / Dijon (21) 

01 octobre – Les Bords de Scènes / Juvisy-sur-Orge (91)  

28-29 décembre  – CIRCUMNIVIGANDO Festival internazionale di Teatro e Circo / Gênes (Italie)